Киевское метро празднует день рождения (видео)

Сегодня, 6 ноября, Киевскому метрополитену исполняется 58 лет.

6 ноября 1960 года были открыты первые пять станций столичной подземки на Святошинско-Броварской линии: «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная» и «Днепр». Киевское метро стало третьим по счету в СССР после Московского и Ленинградского. А станция «Арсенальная», которая находится на глубине 105,5 метров под землей, до сих пор является самой глубокой станцией метро в мире.

Сейчас пассажиры могут пользоваться 52 станциями на трех линиях столичной подземки. Последней открытой на данный момент станцией являются «Теремки» на Оболонско-Теремковской линии, которые работают с 6 ноября 2013 года.

В будущем планируется продолжить синюю ветку метро еще дальше на юго-запад вдоль проспекта Академика Глушкова. Также киевлянам уже который год обещают построить метро на житловые массивы Виноградарь и Троещина. Однако тендер по первому уже несколько раз переносили, а строительство второго невозможно без ввода в эксплуатацию Подольско-Воскресенского моста. 

А о том, чем живет киевское метро ночью и что происходит в его «закулисье», куда не пускают простых пассажиров, смотрите в нашем репортаже.

Ранее сообщалось, что на станции «Крещатик» пьяный мужчина лег поспать на путях.