Киевский зоопарк просит не приносить новогодние елки: почему

В Киевском зоопарке попросили киевлян не приносить им на утилизацию отслужившие новогодние елки, несмотря на то, что некоторые виды животных могут есть эти деревья. 

«К сожалению, одним из проявлений ложной благотворительности является попытка отдельных горожан привезти погибшие праздничные деревца в зоопарк», — отмечают там.

Вот почему новогодние елки не стоит приносить в зоопарк:

  • При выращивании елок для продажи для ускорения роста, привлекательного вида и продления срока хранения деревьев могут применять различные опасные вещества;
  • После снятия украшений на елке обычно остаются фрагменты дождика, конфетти, ваты и других опасных для животных материалов;
  • Использование ароматизаторов, красителей, хлопушек и искусственного снега из баллончика также оставляет на ветвях елки вредные вещества;

«Неудивительно, что наши ветеринары единогласно запрещают использование новогодних елок в качестве подкормки для обитателей зоопарка. Кроме того, напоминаем, что наши животные получают лучшие корма по индивидуальным рационам», — говорят в зоопарке.

Там добавили, что ненужную новогоднюю елку лучше отнести в один из специальных пунктов утилизации, которые открылись в разных районах Киева с 1 января.

Напомним, в Киевском зоопарке в этом году произошел настоящий беби-бум. В этом году родились: кошачий лемур, сиаманг, альпака, бизон, олень, пони, антилопа, дикобраз, черепаха, фазаны и другие животные.