С 26 апреля в Киевском зоопарке подорожают входные билеты, передает Сегодня.

С завтрашнего дня стоимость билетов для взрослых посетителей составит 50 гривен (сейчас – 40), для пенсионеров и студентов - 25 гривен (как и сейчас), для льготных категорий посетителей (дети от 5 до 16 лет, военнослужащие срочной службы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС I категории) - 20 гривен (сейчас – 15). Бесплатным вход остается для малышей до пяти лет.

Экскурсии и абонементы в зоопарке тоже стали дороже.
В пресс-службе зоопарка нам объяснили, что повышение цен связано с инфляцией в Украине, увеличением расходов на содержание зоопарка, необходимостью проведения работ по улучшению благоустройства и озеленения территории. В то же время в зверинце отметили, что финансирования из бюджета города недостаточно, а цены и расходы на услуги и материальные ценности ежемесячно растут.

"Дорожают корма, коммунальные услуги. Мы вынуждены поднимать цены на билеты, иначе мы не выберемся из волокиты долгов", - объяснила нам пресс-секретарь учреждения Дарья Шурига.

В зоопарке надеются, что поднятие цен не особо повлияет на поток посетителей, а 1 июня, в День защиты детей, планируют сделать бесплатный вход для школьников.

Напомним, минувшей зимой столичный зоопарк снижал стоимость входных билетов — с 1 декабря до 28 февраля здесь впервые будет действовать зимняя система цен. Взрослый билет стоил 20 гривен, студенты, пенсионеры и владельцы «Карточки киевлянина» могли погулять по зоопарку за 13 гривен, а дети и льготники (солдаты, ветераны ВОВ, чернобыльцы) — за 8 грн.

Сейчас сложная ситуация в стране и когда нет денег на оплату коммунальных услуг вряд ли люди найдут деньги на развлечения.