Об этом заявил гендиректор "Киевпасстранса" Николай Ламбуцкий.

Как сообщает газета "Сегодня", действовать система будет подобно метрополитеновской: каждый сможет купить магнитную карточку (ее стоимость, по словам Н.Ламбуцкого, может быть около 7 гривень), куда "положит" денег на нужное количество поездок. Терминалов для пополнения будет до 300: они разместятся на остановках.

"Турникеты для прохода пассажиров поставим на передних и задних дверях, средние будут работать только на выход (за тем, чтобы никто не вошел через них, будут следить кондукторы. - ред.). Пассажир прикладывает карточку, у него снимается одна поездка, и он проходит турникет", - объяснил чиновник.

По его словам, на случай оплаты разовой поездки у кондуктора или водителя будет переносной кассовый аппарат, подобный тем, что используют парковщики.

Что касается льготников, то, по информации чиновника, им выдадут карточки для бесплатного проезда в определенных пунктах - скорее всего, в собесе. К повышению цены за проезд, как обещает Н.Ламбуцкий, внедрение новой системы не приведет. Деньги на проект (ориентировочно 94 млн. грн.) возьмут частично из бюджета.

Подобная система оплаты проезда уже около девяти лет действует в Москве. Правда, там терминалы для прохода ставят только на передних дверях.

news.liga.net