Киевский программист создал библиотеку системных команд

Как сообщается, разработчик уверен, что nixar в скором времени станет незаменимым инструментом для его коллег как в Украине, так и в США, и сейчас набирает добровольцев для разработки следующей версии на GitHub.

Тому, кто овладеет nixar, будет проще найти работу, связанную с администрированием серверов - уверен автор проекта.

"Работать из командной строки обязан хороший программист или администратор. Но ее изучение занимает много времени и усилий. Nixar - это упрощение команд до уровня начинающего пользователя. Но и опытный программист, который работал с языками C#, F#, Haskell, Javascript и использовал популярные библиотеки, легко разберется в концепции работы nixar, так по дизайну она схожа с библиотеками LInq, Prelude, Seq, Underscore, без знания которых программист обойтись не может", - пояснил он.

По его словам, идея создать nixar возникла у Андрея случайно.

"Имею опыт работы с языками программирования Haskell, C#, F#, LIvescript, Javascript. Все они используют подобную библиотеку для работы с коллекциями: Haskell - Prelude, C# - Linq, F# - Seq, Livescript - Preludels, Javascript - Underscore. Я задал себе вопрос, почему такой библиотеки нет в Bash (командная оболочка - ред.) и решил ее написать. В качестве прототипа использовал node.js (серверная платформа на JavaScript, предназначена для создания масштабируемых сетевых приложений - ред.), так как он позволяет портировать команды консоли, причем под все платформы. В результате получилось кроссплатформенное решение, которое уже завоевало американскую аудиторию", - рассказал он.

За два дня после публикации проекта на GitHub, Стегно получил много отзывов, как хороших, так и плохих, 440 "звездочек" от сотрудников Amazon и Wiki, а также 4000 просмотров из США.

Источник - Экономическая правда