Киевские работники метлы и лопаты регулярно общаются с чиновниками мэрии. А во дворах они находят золото и кейсы с документами. На днях в КГГА назвали имена лучших дворников столицы, в адрес которых нет нареканий от жильцов и чисто на улице. Трое из них, которые трудятся в центре Киева, поделились с нами секретами своей работы.

КРЕЩАТИК. Петр Глушко из КП «Хрещатик», где работает 6 лет, — дворник и бригадир участка, обслуживающего главную улицу Киева. Его территория — рядом с метро, Пассаж и ул. Городецкого. Самые сложные дни для бригады после массовых мероприятий. «Мы и в обычные дни на работе в 4.30, а после праздников — в 3 утра. Нам приходит помогать даже наш замначальника КП, чтобы к утру все блестело!» — рассказывает Глушко.

Есть здесь и свои требования к безопасности. Например, если проходит мероприятие с участием высокопоставленных лиц, служба ГСО проверяет все парадные, иногда с собаками, перекрывает и опечатывает чердаки, а потому работникам КП выдают спецпропуска. Зарплату дворникам не задерживают, говорят, что даже в кризис давали вовремя, равно как и спецодежду и инвентарь.

«Возле контейнеров с мусором работаем в одной форме, потом переодеваемся в чистую. Нужно хорошо выглядеть, быть побритым, аккуратным», — говорит Петр. Платежки здесь раздают жителям лично в руки, а не бросают в ящики, как в других районах. Поэтому жильцы и рабочие хорошо друг друга знают.

Глушко. После праздника работать начинает в 3 утра. Фото: А. Яремчук

«У нас все вежливые. Когда с домов свисали сосульки и нужно было чистить, обзвонили всех,чтобы убрали машины. Никто не возмущался, — рассказывает Петр. — А из известных людей легче перечислить, кого не видел, чем видел — и гуляющего по Крещатику Черновецкого, и Попова, и разных певцов и актеров».

МИХАЙЛОВСКАЯ. Место работы работника по комплексной уборке КП «жэк Михайловская» Татьяны Бессараб — ул. Михайловская. «Пошла на такую работу, чтобы получить жилье, — говорит Татьяна. — В 2000-х, через 20 лет, дали квартиру».

Сейчас Татьяна дорабатывает для пенсии. Люди на Михайловской живут непростые. «Вон там, например (в доме с мансардой), живет футболист Андрей Шевченко, рядом — директор «Киевпасстранса» Николай Ламбуцкий, в одном доме с ним — глава Печерского района Сергей Сущенко. Поэтому чистота, конечно, должна быть идеальная». Есть и привередливые жильцы.

«Некоторые ругаются, когда утром громко хлопнет контейнер или слишком усердно метлой по асфальту чиркаешь. Кричат в окно, мол, я еще сплю, подождите немного». Случаются и курьезы. Однажды Татьяне пришлось доставать из люка канализации телефонную карточку, провалившуюся сквозь решетку. «Ехала девушка с коляской, у нее выпал телефон, разлетелся, и карточка туда упала. Стоит, бедняга, плачет — муж за границей, и она теперь не знает, как с ним связаться. Принесли лестницу, лом, спустились и все достали».

А однажды работницы участка нашли портфель с очень важными документами. «Оказалось, одну из машин ограбили, ценное забрали, а документы выбросили. Все, что находим, возвращаем хозяевам. Один мужчина за найденный техпаспорт коробку конфет принес». За работу, как и везде, здесь получают 1600 грн, а если сверхнормы, то доплаты. Его платят за «норму» 3100 кв. м. Убрал больше — зарплата выше.

ПЕЧЕРСК. Двор дома 2/37 на Лейпцигской, который убирает Татьяна Калинина из КП «Печерськжитло», очень ухоженный.

Татьяна Калинина. Помогает искать людям вещи. Фото: А. Яремчук

«Здесь обитают киевские старожилы, много пенсионеров», — рассказывает Татьяна, на руке которой мы заметили часы от главы КГГА. Она говорит, что требования к уборке в центральных дворах намного выше, чем на окраинах. Да и проверяют их чаще. Татьяна говорит, что в этом дворе видели Ирину Билык, участницу шоу «Голос країни» Тоню Матвиенко. Она, кстати, приезжала за утерянными документами Артура Мирзояна. «Отблагодарила за находку — дала $100, хотя никто сам ничего не просит. А теряют во дворах все что угодно. Однажды на лавочке оставили сразу три цепочки, свернутые клубком. Здесь находили даже кейс с деньгами!» — говорит дворник.

segodnya.ua