Киевских следователей начали учить по совершенно новой системе

125 следователей из Киева и области, которые прошли переаттестацию, начали обучение по современным стандартам. В дальнейшем тренинги пройдут в Одессе, Сумах, Николаеве, Ровно, Луцке, Хмельницком, Виннице, Тернополе. Об этом сегодня сообщила Председатель Нацполици Украины Хатия Деканоидзе.

Повышение квалификации будет проходить на базе вузов системы МВД по совершенно новой системе. К учебному процессу будут привлечены адвокаты, судьи и представители правозащитных организаций. Кроме того, чтобы программа имела максимально практический характер, свой опыт слушателям будут передавать опытные следователи.

«Важно, чтобы вся правоохранительная система была направлена на борьбу против криминала. Я хочу увидеть новый подход, новые одинаковые правила для всех»,- отметила Хатия Деканоидзе.

Организаторы тренингов выделили три основные цели, которых должны достичь слушатели в процессе обучения. Первая – защита и обеспечение неотъемлемых прав и интересов всех участников уголовных производств, независимо от национальности, пола, этнической принадлежности или других признаков. Вторая цель – научить следователей устанавливать эффективное взаимодействие и коммуникацию с общественностью для партнерской работы в ходе расследований. Третья задача тренингов – научить слушателей взаимодействовать с оперативными подразделениями на первоначальном этапе расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

Достижение этих целей не только обеспечит эффективность работы следственных органов полиции, но и даст возможность искоренить коррупционные составляющие за счет высокой профессиональной мотивации.

«Для работы следователей на благо людей нужно создать новые стандарты, новую мотивацию», – сообщила Хатия Деканоидзе.