Киевские врачи рассказали, как определить опасный лептоспироз

В столичных больницах находятся трое пациентов, больных лептоспирозом, пишет Сегодня. Еще у четырех человек эта болезнь подозревается. Все люди находятся в стационаре под наблюдением врачей, сообщила и.о. директора Департамента здравоохранения Алла Арешкович.

"Все больные лептоспирозом или с подозрением на это заболевание подлежат обязательной госпитализации в инфекционное отделение. Они нуждаються в специфической этиотропной (антибактериальной) и патогенетической терапии. Если кто-то из вас или ваших родных заметил у себя симптомы – не медлите – обращайтесь к врачам", – отметила Алла Арешкович.

Лептоспироз – это острая инфекционная болезнь, которую вызывает возбудитель рода лептоспир. Заражение людей происходит через поврежденную кожу и слизистые оболочки при купании в водоемах со стоячей водой, при употреблении сырой воды из естественных водоемов, молока и мяса зараженных животных.

Инкубационный период болезни длится от 7 до 14 дней. Заболевание начинается остро, с проявлений обычной простуды: повышение температуры до 39-39,5 ° C, которая следующие 6-10 дней сохраняется на высоком уровне.

Интоксикационный синдром – сильная общая слабость, головная боль, боль в мышцах, тошнота, рвота. Больной имеет характерный внешний вид:

  • лица и склеры гиперемированы, конъюнктивит, на слизистых губах и носу
  • возможны герпетические высыпания
  • иногда возникают носовые кровотечения. Возможно появление желтухи.

Переносчиками лептоспир в природе являются грызуны (крысы, мыши), а также свиньи, реже – крупный скот и собаки. Известно, что наблюдается сезонность эпидемических вспышек лептоспироза в летне-осеннее время.

Бактерии попадают в кровь, где интенсивно размножаются. Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто – поражением печени, почек, мышц, интоксикационным синдромом, волнообразной лихорадкой.

Врачи призывают жителей города не купаться и не рыбачить в водоемах, где введены ограничения, а также в водоемах со стоячей водой. С домашними животными в сельском хозяйстве необходимо работать в защитном одежде, сделать животным прививки против лептоспироза.