Вчерашнее заседание сессии Киеврады прошло на удивление спокойно, без драк. Не было привычной глазу картинки: штурм мэрии, прорывающиеся в зал нардепы, хромающие слуги народа — так Киеврада жила последние четыре сессии.

И вот вчера, впервые с июля, все прошло мирно. Нардепы, которые обычно приходят контролировать местную власть, не явились. А вот депутаты от городских БЮТ и УДАРа появились в зале, правда, очень быстро ретировались, даже не регистрируясь в системе «Рада».

На сессии депутаты утвердили программу льгот для медиков на 2013—2016 гг. Им будут компенсировать проезд в гортранспорте в рабочие дни, обеспечивать доступным жильем по схеме 70/30 (70% стоимости оплачивает город, а 30% — медработники) и выплачивать надбавки за высокие достижения и сложность работы.

На жилье врачам пойдет 14,4 млн грн, на 20%-е надбавки сотрудникам амбулаторий и профилакториев — 1,425 млрд грн, а на 50%-ю прибавку работникам скорой и хосписов — 194,967 млн грн. Еще 125,368 млн грн направят на компенсацию проезда: чиновники рассчитали, что в день медик тратит на проезд 8 грн.

Учитывая, что с нового года стоимость проезда в гортранспорте планируют поднять до 3 грн, мы решили узнать, заложено ли это в расчете и когда все же медики смогут воспользоваться новыми привилегиями. «Это проектный документ и, понятное дело, он будет корректироваться в зависимости от экономической ситуации, в том числе и изменения тарифов на проезд. Начнем внедрять программу уже с нового бюджетного года — с января», — сказал зампред КГГА Виктор Корж.

Еще на сессии слуги народа направили 104 млн грн на выплату зарплат бюджетникам, 5 млн грн — на зарплаты КП (деньги им задерживают не первый месяц), 50 млн грн — на оплату проезда льготникам.

Также депутаты приняли решение, которое позволит киевлянам участвовать в выборе названий улиц, площадей, парков, станций метро. «Ранее решения о наименовании улиц и других объектов (например, станций метро) принимались депутатами Киеврады. Сначала предложения обсуждались на заседании депутатской комиссии, она же принимала предварительное решение, а окончательное решение было за Киеврадой. Теперь вопросы наименования будут решаться только после обсуждения киевлянами», — пояснил зампредседателя КГГА Александр Пузанов.

Пока депутаты голосовали, под мэрией таки собрался обещанный митинг. Правда, из заявленных 800 пикетчиков пришли не более 300. Правоохранители тоже не вывели обещанных 800 милиционеров, а лишь 300. Митинг против заседания Киеврады продлился всего 20—30 минут, после чего активисты направились к Верховной Раде отстаивать евроинтеграцию.

До 13:00 депутаты успели проголосовать почти 250 вопросов. Следующая сессия пройдет 4 декабря.

segodnya.ua