Власти дорабатывают Единую схему размещения МАФов в столице. Ее обновленный вариант вчера рассмотрели в КГГА — чиновники назвали даты реализации проекта и представили новый вид общественных туалетов.

По схеме, обнародованной на сайте КГГА в конце октября, город разделят на четыре форматные зоны (без ларьков; две — с разными ограничениями по размеру ларька и продукции; со всеми типами МАФов). Число конструкций сократится с 12—15 тыс. до 6,5 тыс., они станут однотипными.

«До 10 декабря КГГА утвердит схему, ко Дню Киева (конец мая) приведем в порядок первые две зоны, ко Дню Независимости — третью, а к концу 2014-го — весь город», — заявил замдиректора Главкархитектуры КГГА Андрей Ваврыш. За это время демонтируют около трех тысяч ларьков из девяти тысяч, работающих по закону.

«На полную ликвидацию незаконных ларьков (их несколько тысяч. — Авт.) может уйти не менее 10—15 лет», — считает чиновник.

Кроме того, к семи типам киосков добавили еще два, один из них — общественные туалеты. Они, как и новые ларьки, станут серыми с зеленой полосой под крышей (предполагается, что таким же цветом будут маркировать киоски с продуктами). МАФы появятся вместо модульных туалетов, однако точное их количество и места размещения пока неизвестны. Сегодня в городе работает около 600 общественных отхожих мест (включая стационарные и биотуалеты).

КИЕВЛЯНЕ. К обновлению туа­летов жители города отнеслись по-разному. «Да, такие выглядят гораздо опрятнее нынешних», — считает менеджер Иван. «Лучше бы привели в порядок старые туалеты в центре: они то не работают, то в жутком состоянии!» — возмущается домохозяйка Алена.