Попытку незаконно вывезти по "зеленому коридору" из Украины в Италию старинную икону предупредили столичные оперативники Миндоходов, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время рентген-контроля в чемодане одного из пассажиров сотрудники таможенной службы выявили старинную металлическую икону желтого цвета, размером 9,6 х 11 см, на которой изображен святой.

Хозяин иконы признал свою вину. Со слов 64-летнего итальянца икону он купил на рынке Житомира во время путешествия по Украине. Свой поступок иностранец объяснил незнанием особенностей вывоза предметов изготовленных более 50 лет тому назад.

- По поводу декларирования иконы к сотрудникам Миндоходов итальянец не обращался и разрешительных документов на ее вывоз не имел, - прокомментировали ситуацию сотрудники пресс-службы Министерства.

По факту Киевской межрегиональной таможней Миндоходов был составлен протокол про нарушение таможенных правил по признакам ст. 471 Таможенного кодекса Украины, а икону конфисковали. В случае признания иконы культурной ценностью, в Единый реестр досудебных расследований будет направлено сообщение о криминальном нарушении.

kp.ua