Киевские таможенники нашли в московском поезде 56 "ничейных" IPhone

56 мобильных телефонов IPhone 5S и 20 планшетов IPad Air (64Gb) обнаружили сотрудники Киевской межрегиональной таможни во время совместного погранично-таможенного контроля пассажирского поезда, следовавшего из Киева в Москву, сообщает Сегодня.

Мобильные телефоны и планшеты были спрятаны от таможенного контроля в конструктивной полости пространства пассажирского вагона, в которой их и обнаружили таможенники, сообщили в ведомстве.

По словам проводника, о количестве и местонахождении данной техники ему ничего не было известно, проверку он совершал, однако ничего не нашел, а посторонних людей в вагоне не видел.
Между тем, перед отправлением в рейс проводник вагона обязан обсмотреть все места в вагоне, где могут быть спрятаны предметы или скрываться люди, и обязательно опломбировать всех технологические полости вагона. Однако, тайник с гаджетами опломбирован не был.

Оперативники Киевской межрегиональной таможни составили протокол об административном правонарушении. За данное нарушение таможенных правил предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 100% от стоимости предметов правонарушения и конфискация этих товаров.

Товар изъят до решения суда. По оценке, общая стоимость техники составляет 716 тыс.грн.