Киевские рестораны McDonald’s начали сортировать отходы: что отправляют на переработку

С сентября в шести столичных ресторанах сети McDonald’s начали тестовую сортировку отходов. Она продлится несколько месяцев, а уже к концу 2021 года в компании планируют подключить к сортировке большинство украинских ресторанов. Об этом редакции НашКиев.UA сообщили в пресс-релизе McDonald’s.

«Проект запущен в тестовом режиме, чтобы отладить процесс сортировки, сбора отходов и отправки на переработку и в дальнейшем ввести раздельный сбор отходов во всей сети. Уже к концу 2021 года компания планирует подключить к сортировке большинство ресторанов в Украине», — отметили в компании.

Отмечается, что в ресторанах будут проводить сортировку всех видов упаковки. Для этого в залах установили специальные сортировочные станции с соответствующими пометками: бумага, пластик, стаканы, жидкость и прочее. Отсортированные отходы отправят на вторичную переработку сырья.

В дальнейшем McDonald’s планирует наладить сотрудничество с производителями продукции, изготовленной из вторичного сырья. К примеру, полиэтилен и пластик могут идти на изготовление мусорных пакетов, а картон — на производство подставок для напитков.

В каких ресторанах Киева запустят тестовую сортировку отходов?

  • На проспекте Бажана, 3б;
  • На улице Гришко, 7;
  • На проспекте Броварском, 27;
  • На проспекте Бажана, 8;
  • На улице Гната Хоткевича, 1в;
  • На улице Миколайчука, 16.

Помимо киевских заведений сортировку запустят и в пяти ресторанах Львова. Таким образом, в компании хотят подключить к сортировке более 2,6 млн украинцев. 

Напомним, в одном из киевских ресторанов известной сети McDonald’s открыли необычную террасу, которая может трансформироваться из закрытой в открытую и наоборот. Смарт-терраса появилась в заведении сети на Виноградаре.