Киевских коммунальщиков подозревают в хищении 20 млн гривен на программе «Электронная столица»

В Киеве руководителей одного из коммунальных предприятий КГГА подозревают в хищении более 20 миллионов гривен из городского бюджета. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

В тендере на разработку ПО для информатизации жилищно-коммунального обслуживания выиграла киевская IT-компания. По информации правоохранителей, в 2018 году она «разработала» программу, которую другие коммунальные предприятия использовали еще в 2017 году.

Как сообщает следствие, коммунальное предприятие-заказчик подделало документы о проведении приемочных испытаний и направило «разработчику» 20 миллионов гривен, выделенных в рамках программы «Электронная столица». Таким образом, деньги из киевского бюджета ушли на программное обеспечение, которое, по факту, не создавали.

Директору коммунального предприятия, его заместителю, а также руководителю фирмы-разработчика сообщили о подозрении. 

Напомним, в октябре киевское КП «Главный информационно-вычислительный центр» опровергло информацию относительно бюджетных расходов на программу «Электронная столица». Последняя, в частности, включает проект электронного билета, который уже запущен и успешно работает в коммунальном транспорте Киева КП «Киевпастранс», у ряда частных перевозчиков и интегрирован в систему метрополитена.