Киевская власть в целом и Александр Попов в частности уже давно ведет себя сродни молодой команде Черновецкого, которая, как все мы помним, делала в Киеве «что-то важное» - раздавала земли, разрешала повсеместную застройку зеленых зон.

Аналогичная ситуация сейчас происходит с реконструкцией Парковой дороги. Кому верить - словам главы «Киевавтодора» Петру Береговому о том, что Парковую дорогу расширять не будут, а значит, никто не будет вырубывать деревья на киевских холмах?

Или же результатам тендера, согласно которым «Киевавтодор» заключил договор с ООО «Проектное бюро «Киевпроект» на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию Петровской аллеи, Парковой дороги и Днепровского спуска за 9,52 миллиона гривен, в котором предусматривается расширение дорог, идущих через центральную зеленую зону столицы?

Как пишут «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок», согласно техзаданию работы будут выполняться в три этапа:

I очередь: реконструкция Петровской аллеи и Парковой дороги с расширением проезжей части, временным светофорным объектом на заезде в вертолетной площадки, построенной для президента Виктора Януковича (которую тот, правда, не использует);

II очередь: транспортная развязка в двух уровнях на заезде на вертолетную площадку, испортившую красивейший вид со смотровой площадки Мариинского парка;

III очередь: реконструкция Днепровского спуска на участке от аллеи Героев Крут (здесь Парковая дорога как раз и переходит в спуск) до Днепровского проезда с расширением проезжей части и строительством транспортной развязки на пересечении спуска и проезда и надземного пешеходного перехода.

Стоит напомнить, что гендиректор «Киевавтодора» Петр Береговой клятвенно обещал, что Парковую дорогу расширять не будут. «Расширять дорогу не станем. Будем работать в существующих границах. Так что под снос не пойдет ни одно дерево», — не краснея рассказывал он журналистам.

Теперь ситуация коренным образом поменялась. Вертолетная площадка Януковича, по сути, дала старт уничтожению зеленых насаждений. Теперь у многих столичных экспертов возникают серьезные опасения: уже скоро мы станем свидетелями того, как зеленая зона в центре Киева будет вырублена. А красивый парк, раскинувшийся на холмах вдоль Днепра, превратится в очередную стройку.

moygrad.kiev.ua