"Ко мне приехал потенциальный жених из Франции Пьер и на первом свидании возмутился, почему я не говорю по-французски. Сказал, что высылал мне деньги на курсы иностранного языка, даже соответствующие квитанции показывал", рассказала киевлянка Марианна Петрова.

Как выяснилось позже, брачное агентство присвоило $4,8 тысяч, которые Марианна "попросила" у французского жениха на курсы иностранного языка.

Как пишет Сегодня, к другой киевлянке Александре Фроловой жених из Швейцарии пришел домой с милицией и потребовал вернуть $1500, которые он высылал девушке на фотосессию.

"Когда я пришла скандалить в агентство, мне сказали, что швейцарец, видимо, что-то перепутал", рассказывает Александра, которая впоследствии заплатила деньги, пишет издание.

В брачных агентствах утверждают, что к подобным махинациям отношения не имеют.

"Мы не можем просматривать и вести переписку от имени клиента, ведь такая информация конфиденциальна", заявила Ирина Влащенко, замдиректора одного из агентств.

А ее коллега Евгения Каваллеро рассказала изданию, что существует четкий механизм такой работы: "Подобными делами балуются агентства, которые практикуют регистрацию через интернет. Кроме того, возможен вариант, что брачное агентство вовсе не виновато. Мошенники просто берут ваше фото с сайта какого-нибудь агентства и пишут иностранцам письма. Так что если ваша фотография и какие-то данные есть в интернете, не исключено, что кто-то уже от вашего имени ведет переписку".

По словам начальника ЦОС МВД в Киеве Владимира Полищука, в милицию с жалобами на брачные аферы не обращались, с ними, сказал Полищук, разбираются определенные фирмы.

{google}

Корреспондент.net