В обсуждении приняли участие представители городской власти, специалисты и ученые из разных регионов Украины, сообщили в пресс-службе КГГА.

"Городская власть обеспокоена той ситуацией, которая сложилась на территории бывшего химического завода "Радикал". Мы должны избавить киевлян от этого опасного соседства. В прошлом году мы профинансировали соответствующие исследования и оценку реального состояния опасности для людей и сегодня во время круглого стола убедились, что специалисты провели серьезную работу в этом направлении.

Ученые разработали технико-экономическое обоснование, провели исследования воздуха, почвы и сооружений, находящихся на территории завода. Мы увидим несколько вариантов решения этого вопроса, однако, вероятно, что часть ртутьсодержащих веществ будет вывезена за пределы Украины, где существуют соответствующие технологические мощности ", - сказала директор Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Людмила Денисюк.

Также она отметила, что городская власть во главе с Александром Поповым уделяет вопросу утилизации опасных отходов очень серьезное внимание, ведь от этого зависит жизнь и здоровье киевлян. Так, в прошлом году впервые от опасного бериллия полностью была очищена территорию завода "Запад".

www.unn.com.ua