«Киевпастранс» показал капремонт на станции «Гната Юры»

Столичное предприятие «Киевпастранс» опубликовало на своем сайте фотографии обновленной станции борщаговского скоростного трамвая «Гната Юры». 

Как сообщил в интервью изданию «Украинский репортер» начальник Дирекции по строительству и содержанию объектов транспорта и дорожной инфраструктуры «Киевпастранса» Юрий Курбаль, капитальный ремонт на станции уже завершили. 

Главной сложностью, по словам чиновника, во время ремонта станции было то, что трамвайную колею перекладывали без перекрытия трамвайного движения. Транспорт передвигался в реверсном режиме, для чего здесь установили временные стрелочные механизмы и съезды с одной колеи на другую. 

Он добавил, что, кроме завершенного капремонта на станции «Гната Юры», подходят к концу ремонтно-строительные работы на четырех станциях скоростного трамвая от улицы Старовокзальной до Большой кольцевой дороги: «Гарматная», «Полевая», «Политехническая» и «Площадь Победы».

«Наша задача — реконструировать станции таким образом, чтобы они стали обновленным, современным пространством, пользование которым будет приносить удовлетворение пассажирам», — сказал Курбаль.

В частности, ремонт станций предусматривает не только перепланировку помещений, но и современное оформление, установку LED-освещения, обустройство удобных навигационных схем, информационных и навигационных блоков. Предприятие акцентирует внимание на создании инклюзивного пространства для людей с инвалидностью.

«Реконструкция станций предусматривает не только визуальный аспект, но и технический — заменят все внутренние и внешние инженерные сети, оборудуют автоматическую пожарную сигнализацию, а также системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», — отметили в «Киевпастрансе».

Для безопасности пассажиров на отремонтированных станциях устанавливают специальные световые плиты, которые реагируют на приближение поезда с помощью световых сигналов и помогают сориентироваться пассажирам при открытии или закрытии дверей в вагоне.

В дальнейшем предприятие запроектировало реконструкцию трамвайных линий на улицах Дмитриевская, Алматинская, Добрынинская, Маршала Малиновского, Иорданская, на участке от улицы Минской до площади Тараса Шевченко. Также планируют обновление самой площади Шевченко от Автозаводской улицы до улицы Пуще-Водицкой в Оболонском районе Киева. 

Напомним, столичные власти показали, как будут выглядеть обновленные пешеходные мосты над проспектами Леся Курбаса и Любомира Гузара после ремонта.