Киевлянку затравили за отказ участвовать в поборах в детском саду
Фото: родительницу затравили за отказ сдавать деньги на "нужды" детсада ("Малышандия")

В столице затравили маму ребенка, посещающего детский сад №60 в Святошинском районе, за отказ сдавать крупную сумму на "нужды" образовательного учреждения. Об этом Евгения Язова рассказала на странице "Батьки SOS" в Facebook.

Женщина отказалась сдавать 1000 гривен на потребности детского садика, а также напомнила остальным родителям об официальном запрете поборов в образовательных учреждениях столицы. После этого ей начали поступать угрозы от руководства детсада и неизвестных.

Также Евгения утверждает, что главу родительского комитета сада, которая и инициировала сдачу денег, выбрали неправомерно.

"На мои вопросы заведующей, делала ли она запросы о потребностях сада в бытовой химии, канцтоварах и так далее, был ответ: "Что я только не писала, ничего не дают, а то, что дают, нам не нужно!" — рассказала Язова.

После оглашения суммы в 1000 гривен из всех родителей только Евгения отказалась сдавать деньги, а также подписывать с заведующей "Договор о сотрудничестве", который, к слову, как выяснила проверка Департамента образования и науки Украины, является незаконным. В указанном договоре описаны обязательства родителей, в том числе по улучшению материальной базы детского учебного заведения. В детском саду женщину обвинили в публичном распространении документа и начали травить.

"Сказали с подачи и поддержки заведующей, что я сделала такую атмосферу в саду, что воспитатели не хотят работать, заведующая сразу ушла в отпуск и попала на больничный, а наши дети не видят театра в саду, и им "нечем вытирать попу", так как я заявила, что деньги для сада выделяются, просто заведующая их не просит, — описала ситуацию Евгения. — Глава родительского комитета посылает меня двусмысленным текстом и настраивает родителей против меня, и воспитателей против моего ребенка за мою жизненную позицию. Морально унижает, дальше собирает деньги на нужды сада, хотя я неоднократно предлагала от всех родителей написать коллективное обращение в РУО о том, чтоб нашему саду выделили деньги".

Мама ребенка обратилась к главе Департамента образования и науки Елене Фидонян с просьбой разобраться в ситуации, возникшей в детсаду №60 Святошинского района, обратить внимание на другие детские садики, а также помочь перевести ребенка в другой детсад в том же районе.

"Прошу предоставить мне возможность перевести ребенка в другой сад в Святошинском районе, так как за дальнейшее пребывание моего ребенка, который еще не разговаривает, я боюсь, боюсь за его душевное и физическое здоровье, вред которому могут нанести некоторые родители, а также педколлектив сада (возможно, не все), настроенный против меня и моего ребенка из-за главы родительского комитета сада", — написала Евгения.

Позже женщина сообщила, что ей начали по телефону поступать угрозы в физической расправе с неизвестного номера.

 

Ранее сообщалось, что столичным школам запретили собирать деньги с родителей.