Об этом УНН сообщили в пресс-службе активистов.

"Одно из самых красивых киевских зданий, построенное 1898 году в виде средневекового замка вызвало в свое время неоднозначные оценки и реакции, но сегодня дальнейшая судьба дома неизвестна ...

Киевсовет отдал 6 соток земли вокруг замка Барона на Ярославовом Валу, 1 неизвестным. За такое решение депутаты Киевсовета проголосовали на заседании 1 ноября. "Разрешить разрабатывать проект ОСМД" Замок Барона "на Ярославовом Валу, 1 для эксплуатации и обслуживания жилого дома со встроенными помещениями", говорится в тексте документа.

Фактически, это означает передачу определенного участка вокруг исторического дома. В нем сейчас никто не живет, и именно поэтому становится непонятным - каким "совладельцам многоквартирного дома" переданный участок.

По свидетельствам многих источников в Киевсовете, дом принадлежит депутату от Гражданского актива Киева Александру Лойфенфельду.

По слухам, в 1998 году он выкупил квартиры, а совсем недавно якобы решил присвоить и нежилые помещения под галерею ", - говорится в сообщении.

По информации организаторов, завтра также состоится акция и сбор подписей за сохранение "Замка Барона", подписи будут переданы председателю КГГА Александру Попову.

www.unn.com.ua