В некоторых столичных больницах врачи заставляют пациентов чуть ли не оптом скупать бумажные салфетки, перчатки и фартуки.

При этом медики говорят, что надо приносить по несколько десятков упаковок каждый день, хотя на одного пациента нужно в разы меньше. «Мало того что я ежедневно выкладываю по 3000 грн на лекарства, так еще около 1000 грн уходит на салфетки, перчатки и прочее», — сообщила нам киевлянка Светлана Серидюк, у которой муж три недели назад попал в реанимацию Киевской больницы скорой помощи (БСМП). «Мне сразу выдали список. В нем, к примеру, на один день указано 6 рулонов полотенец. Видела в коридоре людей с такими же листочками», — говорит она.

Подобная картина и в некоторых других учреждениях. «Полгода назад я попала с микроинсультом в больницу на Оболони. Врачи просили покупать салфетки и перчатки почти каждый день по 5 пар, хотя меня осматривали дважды в день. Я лежала под капельницей, но медсестра отказалась объяснить, куда уносит баночку, в которой половина недокапанного лекарства. На следующий день требовали покупать новое», — рассказывает пенсионерка Мария Викторовна.



Перечень. Киевляне говорят, что список лекарств от медиков тянет на более чем тысячу гривен. Фото: Ю. Кузнецов

МЕДИКИ. Руководство БСМП не отрицает, что родственникам пациентов выдаются списки необходимого. «На больного в день выделяют 30 грн. А антибиотики, причем не лучшие, стоят 1500 грн в сутки!» — говорит замглавврача Валерий Ночка. В списки, по ее словам, включено все необходимое для больного, но если после его выписки остаются препараты, они используют их для других. Ночка рассказывает, что многие пациенты БСМП — бездомные.

Они попадают сюда с туберкулезом, СПИДом, сифилисом, и средств на лекарства у них нет. «В скорую каждый день поступает более чем полторы тысячи вызовов. При этом долги по бензину постоянно в пределах 3—4 млн грн. Каждая больница Киева должна по 1,5—2 млн грн за коммуналку, по столько же — за медикаменты», — поясняет глава киевского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская.

ВЛАСТЬ. Заместитель директора департамента здравоохранения КГГА Валентина Вакаренко сообщила: «Всего в Киеве 50 больниц. Они постоянно недофинансируются. Например, на медикаменты для многопрофильных больниц в общем фонде бюджета на этот год предусмотрено почти 55,7 млн грн, а за 6 месяцев реально получено 14,4 млн грн. Такая же картина по другим статьям расходов». Врачей можно понять, но какие бы ни были причины, киевляне недоумевают, почему должны платить за всех. «Пусть повесят объявления, что принимают взносы. Если я смогу, то помогу», — сказала нам пациентка Ирина.