Киевляне требуют, чтобы собак-поводырей пускали в метро
Фото: spb.aif.ru

Во вторник, 4 апреля, на сайте КГГА появилась электронная петиция с призывом наладить доступ в метро для незрячих граждан с собаками-поводырями.

В петиции подчеркивается, что эти животные стали единственным способом свободного и беспрепятственного передвижения для людей с особыми потребностями.

Автор петиции Андрей Мисковец обращается к властям с просьбой внести изменения во все законодательные документы, которые касаются людей с ограниченными возможностями и недостатками зрения.

К тому же Андрей просит мэрию обязать руководство столичной подземки изменить внутренние правила и инструкции с целью устранения нарушений прав людей с особыми потребностями и незрячих с собаками-поводырями.

"Дать распоряжение соответствующим организациям и службам создать на базе киевской территориальной первичной организации "Украинское общество слепых" или другой профильной организации центра по подготовке собак-поводырей с выдачей соответствующих свидетельств и документов", — говорится в петиции.

Как известно, чтобы предложение рассмотрели в столичной мэрии, оно должно набрать 10 тысяч голосов за три месяца. На данный момент петицию поддержали всего 37 человек. 

Напомним, что в столичное метро не пустили незрячего с собакой-поводырем.