Киевляне смогут оплатить парковку в приложении Kyiv Smart City (фото)

В приложении Kyiv Smart City появилась функция оплаты парковки на муниципальных парковочных площадках. Для этого нужно приобрести месячный абонемент и добавить автомобиль в свой профиль. Об этом сообщил Департамент информационно-коммуникационных технологий КГГА.

«Теперь водители могут оплатить парковку в приложении Kyiv Smart City. На муниципальных площадках не нужно будет искать паркомат, прикреплять чек оплаты к лобовому стеклу, покупать талоны и так далее. Контроллер по номеру авто сможет найти абонемент в общем списке и проверить оплату за парковку», — сообщил директор департамента Юрий Назаров.

Во время покупки абонемента пользователь может выбрать месяц и зону действия документа. Их всего три: центр Киева, центральная часть правого берега и весь город. Каждая из зон определяет часть города, на муниципальных парковках которой пользователь может использовать абонемент. 

Для того чтобы определить, где именно находится муниципальная парковка, водителю необходимо включить GPS и настроить в приложении доступ к геолокации. Тогда в приложении появится надпись «Действует в вашем местонахождении».

Также после покупки абонемента пользователю необходимо выбрать автомобиль, ввести его государственный номер, выбрать карту для оплаты. В приложении есть возможность заказать физическую копию абонемента. 

Kyiv Smart City запустил функцию оплаты парковки. Скриншоты: kyivcity.gov.ua
Kyiv Smart City запустил функцию оплаты парковки. Скриншоты: kyivcity.gov.ua
Kyiv Smart City запустил функцию оплаты парковки. Скриншоты: kyivcity.gov.ua

Ранее мы сообщали, что приложение Kyiv Smart City начнет автоматически оповещать пользователей о дорожных ремонтных работах. Сначала информацию будут получать все пользователи, но со временем она будет приходить только тем, кому необходима.