Московское метро будут строить киевские метростроители - со столичными специалистами московские власти уже ведут переговоры. Об этом во время конференции "Москва-Киев: новые горизонты сотрудничества" заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

"Мы за 1,5 года разработали проект строительства 150 км новых линий метро до 2020 года. Это требует колоссальных инвестиций, с одной стороны. А с другой стороны – специалистов-проектировщиков, строителей, поставщиков машиностроительной техники, комплектующих и так далее. И мы надеемся, что Киев, киевляне, Украина будут тесно сотрудничать с нами в этом направлении", - отметил мэр Москвы.

По его словам, развитие транспортной инфраструктуры – особенно метро – приоритетная задача московских властей. "Мы сегодня уже ведем тесные переговоры с представителями киевского метростроения, у которых есть достаточно большой опыт в этом направлении", - сообщил Собянин.

Он рассказал, что в российской столице имеется 300 км линий метро. "Это серьезное отставание от крупнейших мегаполисов Европы и мира. Московское метро - одно из самых перегруженных в мире, и 25% города не охвачены ветками метро. Поэтому мы приняли эту программу и уже в этом году вышли на серьезные объемы проектирования и строительства", - заявил мэр Москвы.

По его словам, правительство российской столицы планирует увеличить протяжность линий метрополитена до 450 км за следующие 8 лет. На это ежегодно будет выделяться около 5 млрд долларов. Также будет обновлен подвижной состав метрополитена – в московском метро постепенно планируют заменить существующие вагоны на образцы следующего поколения.

kiyany.obozrevatel.com