​Киевляне готовят петицию против закрытия единственного в городе приюта для животных

Зоозащитная община города Киева написала коллективное заявление на имя городского головы Виталия Кличко, в котором выражают свой протест против инициативы городских властей по закрытию единственного в столице приюта для животных ( КП "Приют для животных", пгт. Бородянка) и передаче животных в частные руки. Об этом пишет Вечерний Киев.

"В случае принятия решения о закрытии КП "Приют для животных" (пгт Бородянка) возникнет ряд проблем, а именно: отсутствие места, куда могут быть увезены новоизловленные киевские бездомные животные. Фактически, многомиллионный город Киев с огромным количеством бездомных животных, которые останутся без крова. Отвоз же животных в частные приюты не решит проблемы, поскольку даже все вместе частные приюты не обладают материально-технической базой, которой достаточно, чтобы вместить такое количество животных. Таким образом, за короткий период времени в Киеве возникнет огромная проблема, связанная с резким увеличением количества беспризорных животных, даже в сравнении с нынешним их количеством. В связи с этим неизбежно возникнет проблема ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в городе", - говорится в письме.

Активисты требуют, чтобы городской приют для животных работал весь переходный период – до момента создания нового современного приюта.

Кроме того, киевляне готовят петицию к мэру с требованием оставить приют в черте города. Сейчас данную петицию поддержали более 300 киевлян.