Киевлянам стало проще вступить в брак
Фото: теперь украинцы могут расписаться всего за день ("Днепр час")

Проект "Брак за сутки" была запущен еще в 2016 году. Тогда в нем приняли участие Киев, Львов, Одесса и несколько прифронтовых городов. В настоящее время зарегистрировать брак без месячных раздумий можно в 20 областных центрах. Об этом пишет "Судебно-юридическая газета".

Услугой "Брак за сутки" с момента запуска проекта воспользовались тысячи украинцев. Причем одна пара успела принести заявление в сервисный центр и оперативно получить свидетельство о регистрации брака с соответствующим внесением данных в государственный реестр всего за 17 минут. На данный момент это абсолютный рекорд.

Впрочем, торопиться вовсе не обязательно. В любом ЗАГСе по-прежнему можно расписаться по-старинке, растянув удовольствие на 30 дней. В таком случае регистрация брака обойдется всего в 85 копеек. Стоимость быстрой регистрации зависит от размаха желаний по организации церемонии. К тому же доступна эта услуга лишь в авторизованных центрах Минюста, адреса которых можно найти на сайтах соответствующих территориальных органов юстиции.

Напомним, в сфере образования также вовсю проводятся реформы. В частности, чтобы усилить мотивацию к учебе, количество студентов-стипендиатов сократят до 15%.