"Жители каждого дома самостоятельно определят, за какие услуги они готовы платить муниципальным коммунальным службам, а какие выполняют самостоятельно или с помощью других служб", - отметил первый заместитель мэра Киева Анатолий Голубченко, которого для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе горадминистрации.

По его словам, таким образом, киевляне смогут дополнительно заложить в тариф плату за охрану, консьержа, замену лифта, либо оставить все как есть, или сократить количество услуг.

"Но при этом нужно учитывать, что законодательством предусмотрен перечень обязательных услуг по содержанию домов коммунальной формы собственности, и в случае, если жители решат отказаться от каких-то из них, они должны определиться, кто в дальнейшем будет предоставлять эти услуги. То есть в протоколе общественных слушаний будет записано, что, например, жители дома решили отказаться от централизованного вывоза мусора, и сразу же указано, кто будет выполнять эту функцию. Это же касается содержания лифта и уборки лестничных площадок. Решение будет приниматься большинством в каждом отдельно взятом доме", - добавил чиновник.

Он также сообщил, что порядок проведения общественных слушаний по тарифам на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий уже разработан. Их планируют провести в течение первого полугодия текущего года, начиная с февраля.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net