Киевлянам рассказали, что делать при отравлении собаки (фото)
Фото: Волонтеры рассказали, как оказать первую помощь своему любимцу (Berks ARL)

Волонтеры рассказали, что делать в случае, если вашу собаку отравили догхантеры. Подробную инструкцию оказания первой помощи питомцу выложили на странице dtp.kiev.ua в Facebook.

Обычно догхантеры используют противотуберкулезный препарат изониазид, который очень токсичен для собак. Распознать отравление любимца можно по следующим признакам: рвота, помутнение  в глазах, обильное слюнотечение, учащенное дыхание, пса водит из стороны в сторону, начинаются судороги, подкашиваются ноги, собака теряет координацию.

Если собаку отравили изониазидом, у вас есть полчаса, чтобы ее спасти. Что же нужно для этого делать? Следует вызвать рвоту при помощи солевого раствора или марганцовки. Также можно насыпать половину чайной ложки соли на кончик языка. После рвоты дать активированный уголь, фильтрум или смекту. Далее позвонить в ветклинику, предупредить об отравлении и срочно отвезти животное к врачу.

Также вы можете ознакомиться с простыми правилами, как уберечь своего питомца от отравления, о которых рассказали волонтеры "Команды спасения животных".