Такое новшество имеет название «Мои трудовые права нарушены».

Ящики поставили в октябре в каждом из 10 Центров при районных налоговых инспекциях Главного управления Миндоходов столицы.

В целях безопасности их сделали прозрачными, вокруг разместили камеры слежения. Киевляне услугой пользуются, однако пока что отдают предпочтение электронной почте golova@kyivsta.gov.ua – не хотят попасть на видео с камер. Одна из основных тем обращений — задолженность по зарплате и нарушение прав работников.

Например, на днях пришло электронное письмо с жалобой от сотрудника одной из компаний. «Начальник работает нелегально. Трудимся без трудовых, как рабы. На работе с 8:00 до 22:00 с понедельника по субботу. Помогите людям, куда можно еще обратиться?» Написал человек анонимно. В ГУ Миндоходов утверждают, что фирма, о которой идет речь, хорошо известна, и ее офис расположен в самом центре города.

«На адрес заявителя будет отправлено письмо с просьбой выйти на контакт. Если он свяжется с нами и даст разъяснения, мы сможем ему помочь, – говорит начальник пресс-службы ГУ Миндоходов в Киеве Николай Ковтуненко. – Да и вообще, мы всегда реагируем в кратчайшие сроки и проводим служебные расследования. Параллельно передаем материалы в милицию, ведь эти нарушения уголовно наказуемы».

vz.ua