Как подчеркнули в КГГА, разработка и внедрение системы "Социальная карточка киевлянина" будет осуществляться за счет инвесторов без привлечения бюджетных средств.

Напомним, летом 2006 года киевская власть заявила, что планирует ввести единый платежный документ для жителей столицы – пластиковую карточку, с помощью которой киевляне смогут не только получать зарплату, пенсию, стипендию или рассчитываться за покупки, но и ездить в городском пассажирском транспорте.

Введение карточки предусматривалось в рамках программы внедрения новой системы управления дорожным движением и коммунальным транспортом столицы. Немного позже проект персональных карточек для жителей столицы получил название "Социальная карточка киевлянина".

Он будет направлен на решение ряда заданий, в частности, на целевое адресное предоставление всех видов льгот жителям столицы, которые имеют на это право; учет предоставленных льгот и информирование органов власти с целью контроля над целевым использованием бюджетных средств, планирование бюджетных расходов для демографических и социально-экономических процессов в столице.

Предусмотрено, что в будущем "Социальная карточка киевлянина", можно будет использовать в качестве идентификационного документа, как средство регистрации типа физического лица или средство реализации льгот, которые положены соответствующим категориям граждан (в городском пассажирском транспорте, при оплате жилищно-коммунальных услуг, при получении медуслуг и тому подобное).

На карточке можно будет также хранить информацию медицинского характера (например, группа крови, медицинские препараты, которые вызывают аллергические реакции), информацию относительно медицинского страхования, программы лояльности, кредитную историю или электронно-цифровую подпись владельца карточки и тому подобное.

Полностью проект “Социальная карточка киевлянина” планируют реализовать до 2010-2011 года.

{google}

Мегет