Столичная ветеринарная милиция накрыла нелегальный цех по производству лаваша. Его готовили в старом складском помещении на улице Дегтяревской, а продавали по одной гривне за штуку в точках, где торгуют шаурмой.

Во время проверки было выявлено 100 килограмм лаваша. Его готовили в страшной антисанитарии. «Рядом с печкой валялся строительный мусор, баллон с пропаном, куски металла. А на веревке рядом с тестом сушились вещи пекарей – штаны, трусы, носки. В помещении нет ни канализации, ни воды. А у самих работников не оказалось не то что санитарных книжек, а даже обычных документов», - рассказали нам в милиции.

В цехе жили и работали граждане предположительно Узбекистана. Когда правоохранители нагрянули в цех с проверкой, рабочие разбежались. Остались только двое. Они и рассказали, что выпечкой лаваша занимались семеро рабочих. Как сообщили «Сегодня» в столичной милиции, информацию о нелегальных рабочих передадут в миграционную службу.

Из своих источников «Сегодня» стало известно, что цех открыл киевский предприниматель, которому принадлежит крупная сеть киосков шаурмы в столице. То есть лаваш, который узбеки готовили практически на помойке, кушали тысячи горожан.

Материалы проверки переданы в Шевченковское РУВД для дальнейшего принятия решения. Предпринимателю придется объяснить, почему у него трудились нелегалы, а в помещении хранился газовый баллон с пропаном, который мог в любой момент взорваться.

segodnya.ua