"Киевэнерго" заменила трубопроводы на Подоле и Борщаговке

Публичное акционерное общество "Киевэнерго" заменило около 600 метров тепловых сетей на улице Оболонской в Подольском районе и на проспекте Леся Курбаса в Святошинском районе. Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

Оба участка сетей требовали замены, ведь они были проложены по битум-перлитовой технологии, то есть бесканальным способом (пролегают прямо в почве). Срок их эксплуатации составляет 15 лет.

Новые сети проложены по технологии предварительно изолированных труб. Общая стоимость работ на обоих участках составляет около 4 млн. гривен.

В частности, на ул. Оболонской было заменено 407 метров трубопроводов диаметром 150 мм. Сети были проложены в 1969 году, и только за последние 4 года на этом участке произошло 34 повреждения.

На проспекте Леся Курбаса заменили 185 метров сети диаметром 150 мм. Они были проложены в 1978 году.

"От этих на первый взгляд небольших участков сетей зависит теплоснабжения двух десятков жилых домов. Поэтому результаты их изношенности и жители, и энергетики чувствовали постоянно. Кроме того устаревшая битум-перлитовая технология их прокладки создавала угрозу быстрого подмывания грунта в случае возникновения повреждения", - подчеркнул технический директор ПАО "Киевэнерго" Александр Зайцев.

Напомним, по состоянию на 1 января 2012 года, в Киеве эксплуатировалось 109,99 км трубопроводов, проложенных по битум-перлитовой технологии. В 2012 году запланировано заменить 3,759 км битум-перлитовых сетей.

Всего в 2012 году Киевэнерго планирует заменить около 50 км трубопроводов централизованного отопления и сетей горячего водоснабжения.

УНН