Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в департаменте корпоративных коммуникаций АК "Киевэнерго", давление газа на теплоэлектроцентралях снижено до критического уровня и дальнейшее уменьшение подачи топлива приведет к их остановке и прекращению производства тепловой и электрической энергии.

Ограничение газоснабжения обусловлено задолженностью энергокомпании за потребленный газ. Невозможность "Киевэнерго" платить за потребленный газ непосредственно связана с крайне неудовлетворительным состоянием расчетов потребителей за электроэнергию и тепло, а также с неуплатой КГГА компенсации за разницу между существующими и экономически обоснованными тарифами на тепло в столице. Напомним, долг КГГА перед компанией (разница в тарифах) составляет почти 2 миллиарда гривень, а общий долг всех потребителей "Киевенерго" составляет 2,2 млрд. грн.

Общий долг потребителей за электрическую энергию - 896 млн. грн. Наибольшие должники - "Киевводоканал" (475,5 млн. грн.), метрополитен (50 млн. грн.), "Киевгорсвет" (30 млн.грн.), "Киевпастранс" (23,3 млн.), население (129,6 млн. грн.), городской и районный бюджеты (вместе - 12,8 млн. грн.).

Общий долг потребителей за тепловую энергию - 1,3 млрд. грн. Наибольшие должники - жилые дома (ЖЭКи) (857 млн. грн.), ЖСК и ОСМД (103 млн. грн.), городской и районный бюджеты (вместе - 224 млн. грн.).

Предыдущий этап снижения давления газа со стороны УМГ "Киевтрансгаз" состоялся 20 мая.

news.liga.net