При существующих темпах, компании Киевэнерго для замены старых труб в столице понадобится не менее 50 лет. Об этом заявил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Он отметил, что в компании заявляют про изношенность 60% теплосетей в Киеве. В этом году компания планирует заменить 32 километра теплосетей в двухтрубном измерении. В Киеве же насчитывается около 2300 км теплосетей. "Получается, что изношено около полутора тысяч километров теплосетей, а поменяли только 2% от них", - цитирует эксперта агентство "Укринформ".

При этом, существующая ситуация заставляет людей по месяцам сидеть без горячей воды или мерзнуть от холода в своих квартирах. По мнению Александра Сергиенко, в городе существует фундаметальное противоречие между собственником труб, а это сам Киев, и производителем тепла - компанией "Киевэнерго".

"Производитель тепла зарабатывает деньги, а что там дальше - это не его дело", - сказал он.

Данную проблему можно было бы решить при помощи установки счетчиков тепла на выходе предприятий, производящих тепло и на входе в дома. "Такие счетчики уже закуплены в 2001-2002 году, однако, они до сих пор лежат на складах "Киевэнерго".

Понятно, что им не выгодно их устанавливать. И получается, что продукция отпускается потребителю, но сколько ее отпущено - никто не измеряет", - отметил Сергиенко.

Напомним, ремонтные бригады "Киевэнерго" жалуются, что затяжные дожди в Киеве мешают им вовремя завершить ремонт теплосетей. Из-за ливней рабочие не могут проводить сварку труб и выбиваются из графика сдачи.

segodnya.ua