Киев выделил дополнительно почти 51 миллион гривен на помощь семьям участников АТО — КГГА

В рамках городской целевой программы «Забота. Навстречу киевлянам» столица дополнительно выделит 50,986 млн грн на предоставление помощи членам семей погибших киевлян-участников АТО за надлежащие для получения или полученные ими земельные участки для строительства жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений. Такое решение было поддержано на сессии Киевсовета.

«Программа "Забота. Навстречу киевлянам" всегда выступала существенной поддержкой от киевской власти для малообеспеченных слоев населения. Поэтому изменениями в программе мы дополнительно предусмотрели и еще одну выплату к памятным датам отдельным категориям социально незащищенных слоев населения и ветеранам войны города», — прокомментировал директор Департамента социальной политики Юрий Крикунов.

Он также отметил, что благодаря перераспределению средств с запада программы по обеспечению частичной компенсации расходов отдельным категориям киевлян на приобретение продуктов первой необходимости стало возможным направить ассигнования на такие меры:

  • оказание единовременной адресной материальной помощи малообеспеченным жителям и киевлянам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, для районных государственных администраций в соответствии с потребностью — 47,6 млн грн;
  • обеспечение лиц пенсионного возраста и лиц с инвалидностью мобильными системами экстренного оповещения с абонентской поддержкой — 34,4 млн грн;
  • обеспечение бесплатным питанием и продуктовыми наборами малообеспеченных одиноких граждан и других киевлян — 5 млн грн.

«Также в программе появится еще одна мера — по изготовлению удостоверения бойца-добровольца, который принимал участие в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на востоке Украины. На его реализацию дополнительно из бюджета города будет выделено 4,8 тыс. грн», — добавил Юрий Крикунов.