Киев потратит 61,3 млн грн на реконструкцию Бортнической станции аэрации в 2016

В 2016 году на реконструкцию Бортнической станции аэрации из городского бюджета будет выделено 61,3 млн грн. Об этом во время пресс-конференции, посвященной вопросам экологических проблем украинских городов, сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает 44.ua.

По его словам, эти средства будут направлены на продолжение подготовительных работ на станции: наращивание дамб на иловых полях для складирования ила.

“Уже сейчас на Бортнической станции аэрации начала работу экспертная группа консультантов японского агентства международного сотрудничества (JICA), которая занимается разработкой рабочей документации для проекта реконструкции БСА. Наработанные чертежи и документы будут использованы при осуществлении работ в рамках проекта, - сообщил Петр Пантелеев.

Он также подчеркнул, что уже завершена установка ограждения, проложены временные сети электроснабжения, водоснабжения и канализации строительной площадки. Выполняются работы по устройству насыпей и уплотнения из песка на территории перспективного строительства.

Напомним, в 2015 году Украина заключила соглашение о получении японского кредита на реконструкцию БСА в размере почти 1 млрд долл. В рамках кредитного соглашения Украина должна выполнить часть подготовительных работ, на которые будут направлены 61,3 грн.