Киев получил первые натяжные тросы для Подольско-Воскресенского моста

В Киев приехала первая партия немецких натяжных тросов для Подольско-Воскресенского моста. Их установят вместо старых ржавых временных опор. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Натяжные тросы должны обеспечить надежность удержания конструкций моста, рассчитанных под автомобильное сообщение и линию метрополитена на Троещину. Их изготовили в немецком городе Гельзенкирхен на заводе Bridon-Bekaert.

«До начала апреля этого года немецкое предприятие должно поставить 68 гигантских тросов. Первую партию Киев уже получил. И специалисты начинают подготовительные работы, чтобы с мая начать монтаж этих подвесов. Дальше полностью демонтируют нижнюю часть временных опор и мост "станет" на свое место», — написал Кличко.

По словам мэра, на мосту уже почти достроили эстакады на Рыбальский полуостров и соорудили левоповоротный съезд на Набережно-Рыбальскую улицу, достроили эстакады на Трухановом острове и в урочище Горбачиха, построили мост через речку Десенку. Продолжаются работы по строительству заезда на мостовой переход в районе улиц Верхний и Нижний Валы, а также участка Подольско-Воскресенского мостового перехода от дамбы Русановских садов до нового путепровода через железную дорогу на левом берегу.

«Мы делаем все, чтобы в конце этого года открыть автосообщение через Подольско-Воскресенский (мост – ред.) и приступить к активным работам по строительству метро», — добавил мэр.

Он сообщил, что на мосту обустроят шесть полос для движения автомобильного транспорта и две железнодорожные колеи под будущее метро на нижнем ярусе. Здесь также проложат трубопровод. 

Напомним, в августе 2019 года Подольско-Воскресенский мост частично освободили от ржавых временных опор.