Киев остается без райсоветов

Из-за судебных разбирательств выборов в райсоветы Киева в марте не будет. Окружной админсуд по иску ГО "Наждак" остановил подготовку к выборам из-за того, что они якобы были назначены с нарушениями. ЦИК пытается это оспорить, но Апелляционный суд, который по этому вопросу собирался уже дважды, решение не вынес. Об этом пишет "Сегодня".

В ЦИК говорят: единственное, что сейчас они могут сделать, — это ждать судебного решения. "Думаю, из этой ситуации нужно выходить при помощи Киеврады. Нужно понимать, что вопрос целесообразности райсоветов в Киеве — политический, и решает его не ЦИК, а Киеврада. Если горсовет решит, что они необходимы, определит какую-то другую дату, тогда ЦИК принимает исключительно техническое решение", — объясняет замглавы ЦИК Андрий Магера.

Вчера сразу несколько политсил ("Самопомич", "Батькивщина", "Свобода" и шесть других) выступили с заявлением, что должна быть назначена новая дата старта избирательной кампании в райсоветы. Это, по словам депутатов, может быть День Киева, 29 мая. "Если же выборы в райсоветов не пройдут в мае 2016 года, нужно подготовить еще один проект решения о возобновлении райсоветов в столице и поставить его на голосование в Киевраде. Тогда станет возможно предусмотреть в этом решении проведение выборов в октябре", — считает депутат Киеврады Татьяна Мелихова. Власти идею возрождения райсоветов, упраздненных в 2010 году, с одной стороны, поддерживают, но с другой — настаивают, что перед их проведением нужно четко прописать полномочия районных депутатов.