Киев, Одесса и Харьков вошли в рейтинг популярности суши на планете
Фото: tan4ikk/Depositphotos

Три украинских города, Киев, Одесса и Харьков, оказались в числе первых пяти мировых мегаполисов, где японские суши были наиболее популярной едой в 2021 году. 

Об этом говорится в исследовании Chef's Pencil о топе городов-фанатов суши на планете.

Австралийский ресурс Chef's Pencil, используя Google Trends, составил рейтинг популярности для стран и городов, демонстрируя места с высокой концентрацией поисковых запросов, связанных с суши, во всем мире.

Исследование проанализировало и сравнило всемирную популярность суши, воспользовавшись нужными словами поиска на соответствующем языке (напр. суши, суши возле меня, рецепты суши, суши, sushi, sushi restaurants, sushi recipes, sushi essen, и т.д.).

Канадский Ванкувер возглавляет рейтинг городов-фанатов суши вне Японии со счетом (100 из 100). Одесса, Киев и Харьков заняли третье, четвертое и пятое места.

Недавно второй суши-киоск сети Shibuya открылся около станции метро «Площадь Льва Толстого» на Большой Васильковской. Кроме привычных суши и сашими, в заведении можно заказать поке боулы, салаты, тартар из разной рыбы или морепродуктов, а также попробовать авторские роллы. Например, с креветкой, сыром Филадельфия и соусом манго-лайм или с феликсом гребешка.