Строительство новых ТРЦ может превратить Киев в один из восточноевропейских центров шопинга, говорят эксперты. В течение двух лет Киев впервые приблизится к европейским городам по объему торговых площадей на душу населения.

Интерес к торговой недвижимости аналитики связывают с высокой рентабельностью бизнеса и активностью спроса. При этом рынок практически всецело оказался во власти украинских девелоперов, отмечает управляющий партнер UTG Виктор Бойко: иностранные инвесторы почти не вкладывают деньги в строительство ТРЦ.
“На рынке Киева доминируют отечественные девелоперы с большим собственным капиталом, для которых вложить в строительство торгового центра $50-250 млн не проблема, - рассказывает Бойко. - По сути, мы наблюдаем битву титанов страны на поле торговой недвижимости”.

Всего же, по данным UTG, в ближайшие полтора года предложение на рынке торговой недвижимости Киева увеличится на 50%, до 1,5 млн кв. м.

По данным Colliers International Ukraine, сейчас на 1 тыс. киевлян приходится всего 284 кв. м торговых площадей.

Это вдвое меньше, чем в Варшаве, которой в свою очередь пока не угнаться за Братиславой (945 кв. м) и Прагой (640 кв. м).

Однако за два года, по мнению Бойко, открытие новых ТРЦ в Киеве увеличит показатели минимум в два раза, что не только позволит догнать европейцев, но и принесет ряд выгод украинским покупателям.

Во-первых, это увеличит конкуренцию на рынке, давая потребителю больший выбор качественных ТРЦ, а во-вторых, Киев получит шанс привлечь новых зарубежных ретейлеров.

Ведь, по подсчетам UTG, в Украине представлены не более 30% торговых брендов, работающих в Европе.

Иностранных продавцов планируют завлекать не только новыми гигантскими ТРЦ, но и отреставрированными под торговые площади зданиями, которые когда-то являлись “фишкой” Киева.

В UTG подсчитали, что годовая рентабельность ТРЦ в Украине - около 25-30%, а это сопоставимо с показателями сельского хозяйства (30-35%), одной из самых успешных отраслей. В Европе приемлемой считается рентабельность торговых центров на уровне 7-10%.

segodnya.ua