В Киеве новая напасть: сотни тополей на проспекте Отрадном и улице Донца поражены тополиной минирующей молью. Листья деревьев покрылись пятнами коричневого цвета. На них — черные коконы в 8 мм в длину и 1 мм в ширину. Их, кстати, поедают муравьи. По мнению специалистов, если с болезнью не бороться, то она охватит весь город, и мы можем потерять тополя.

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ. «Люблю эту аллею, она всегда тенистая. Честно говоря, пока вы не сказали, не замечал, что деревья поражены. Ужас!» — говорит местный житель Петр. «Тополям не меньше сорока лет. Этой весной было как всегда — и сережки пахли, и тополиный пух летел в глаза обильно, но такого кошмара никогда не было. Надо срочно спасать деревья: если они погибнут, проспект станет голым!» — говорит жительница Анна Петровна.

«Сегодня» показала фото пораженных листьев экспертам. «Тополя поражены минирующей тополиной молью. А коконы — это куколки, из которых через некоторое время выпорхнут бабочки», — рассказали нам в Национальном институте защиты растений. Эксперты утверждают, что бороться с этой напастью нужно срочно, поскольку она очень быстро распространяется и может испортить деревья во всей столице, например, как каштановая моль, с которой уже не первый год борются в Киеве. «Этими вопросами должны заниматься в «Киевзеленстрое», на станции защиты растений», — говорят специалисты института.

ЖДАТЬ ДО ОСЕНИ. Информация о болезни тополей стала новостью для сотрудников Соломенского зеленстроя. После звонка специалисты выехали на место. «От тополиной моли на проспекте Отрадном пострадало 233 тополя, подобного у нас еще не было. Вероятнее всего, личинки моли принесли птицы. Деревья нужно спасать, но, к сожалению, мы не имеем права применять химические средства в черте города. Это опасно для прохожих, рядом находится школа.

Думаю, придется подождать до осени, лишь тогда сможем провести обрезание пораженных веток, а все листья от тополей захоронить на полигоне на глубине 2 метров», — говорит замдиректора Соломенского зеленстроя Алексей Лукаш. По его словам, моль испортит эстетический вид тополей, но если вовремя убрать пораженные листья, деревья не погибнут.