Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки 89 деревьев в сквере по адресу Леся Курбаса, 2-б.
Прокурор Святошинского района Василий Смитюх отметил, что по результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины о "Превышении служебных полномочий" должностными лицами предприятия, в чей аренде на 15 лет находится этот участок. Виновным грозит от семи лет тюрьмы. По словам прокурора, у руководства предприятия нет разрешений и ордера на вырубку, сообщает "Сегодня".
"Участок был выделен "УкрСпецВодГоспБуд" решением Киевсовета в 2007 году под автосалон. Потом целевое назначение изменили - в 2010 году - под строительство и эксплуатацию автозаправки с объектами дорожного сервиса. Мы проверим и законность выделения самого участка", - сказал Смитюх.

По его словам, ущерб составляет более 118 тыс. грн., а восстановительная стоимость срубленных деревьев (сумма, нужная, чтобы вырастить такой же сквер) - почти миллион (998 тыс. грн.).

В свою очередь, замглавы КГГА по вопросам архитектуры и земельных отношений Михаил Кучук отметил, что никаких документов на строительство и вырубку деревьев предприятию не выдавали. "Да и отводить землю в такой зеленой зоне было нельзя. Мы проверим все документы на строительство за последние несколько лет, которые выдавались прошлой властью", - сказал Кучук.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с проведением Евро-2012 в столице будут проводить вырубку деревьев.
Президент Виктор Янукович намерен провести заседание при участии правоохранительных органов и других заинтересованных сторон, посвященное раздаче столичной земли и вырубке деревьев в Киеве.


kiyany.obozrevatel.com