Киевская городская государственная администрация планирует внедрить ежегодную рейтинговую оценку деятельности органов самоорганизации населения (ОСН). Об этом сообщила на конференции руководителей ОСН директор департамента общественных коммуникаций КГГА Марина Хонда. По ее словам, в настоящее время разрабатываются соответствующие нормативно-правовые акты. Лучшие ОСН будут получать премию из городского бюджета. 

Таким образом городская власть рассчитывает привлечь как можно больше киевлян к активному участию в управлении Киевом. Задача привлекать граждан к самоуправлению поставлена Президентом Украины Виктором Януковичем и разработанной по инициативе главы государства Концепцией развития местного самоуправления, которая сейчас проходит широкое общественное обсуждение.

"Планируем проводить конкурс "Лучший орган самоорганизации населения города Киева". Домовые, уличные, квартальные комитеты, комитеты микрорайонов будут оцениваться по ряду критериев: выполнение ОСН собственных полномочий, привлечение ресурсного потенциала, использование методов и форм деятельности и т. д. Полный перечень критериев сейчас разрабатывается, мы презентуем его в ближайшее время", – цитирует Хонду "Голос".

Предполагается определять лучший орган самоорганизации населения в разных категориях, в зависимости от количества населения, которое входит в ОСН: до 1 тысячи жителей, от 1 до 10 тысяч жителей и свыше 10 тысяч жителей. Победитель в своей категории получит из городского бюджета денежную премию от 10 тысяч грн, которую сможет использовать на развитие или на улучшение материально-технического обеспечения ОСН.

Одним из критериев оценки ОСН станет его участие в ежегодном городском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления, который в этом году во второй раз прошел в Киеве. Участниками конкурса стали 20 ОСН из 9 районов Киева (кроме Оболонского), которые подали 22 проекта. По итогам конкурса 16 проектов будут воплощены в жизнь за средства городского бюджета. Большинство из них касались вопросов благоустройства: создания спортивных или детских площадок, обустройства зон отдыха. Также несколько проектов касались проведения фестивалей и конкурсов для местных жителей.

Как сообщалось, в соответствии с Концепцией реформирования местного самоуправления, городская власть Киева планирует существенно расширить полномочия самоорганизации населения.

Об этом заявил на конференции глав ОСН председатель КГГА Александр Попов. "Наш город, как никакой другой, нуждается в срочной смене системы самоуправления территориальной громады. Киев должен стать образцом для всей Украины в сфере расширения прав и полномочий представительских органов, которыми являются ОСН. Киевляне неоднократно демонстрировали готовность принимать участие в управлении городом. Они помогали составлять программы ремонта домов, дворов и лифтов и контролировать их выполнение. Активная гражданская позиция жителей Киева помогает нам бороться с хаотичной застройкой города, с уничтожением зеленых зон. Но влияние громады может и должно быть намного сильнее", – заявил Попов.

kiyany.obozrevatel.com