Угроза масштабного паводка в столице в ближайшие два месяца становится все более реальной. К предстоящим разливам Днепра, которые синоптики предрекают невиданными за последние 5 лет, уже начали готовиться и в горадминистрации. На противопотопные мероприятия решили выделить 4,2 млн гривен. Эти средства пойдут на очищение малых рек и стоков, куда должна уходить лишняя вода во время половодья, от веток, поваленных деревьев и мусора. Также планируют закупить 26 мощных насосов для откачки воды. Сейчас, как сказал нам начальник главка МЧС в Киеве Виталий Пшеничный, их около 10.

ЭВАКУАЦИЯ. Также, согласно распоряжению горадминистрации, в районах, где есть опасность подтопления, уточняют планы возможной эвакуации жителей и работников предприятий. «Планы разработаны давно, но их могут корректировать при возникновении угрозы той или иной форс-мажорной ситуации. Большего пока что сказать не могу», — сказал нам замначальника пресс-службы столичного МЧС Александр Хорунжий. Мэрия поручила районам подготовить места для временного проживания эвакуированных и предусмотреть их обеспечение продуктами, медикаментами и, возможно, теплой одеждой. Для передвижения в затопленных районах должны подготовить и обновить плавсредства.

ЧТО ЗАТОПИТ. Пока в мэрии, дабы не создавать паники, не говорят, жители каких именно районов могут пострадать от разлива воды. Но, как писала «Сегодня», под угрозой, по оценкам различных специалистов, может оказаться от 15 до 30% территории Киева. Водой может залить низинную часть Подола, Гидропарк, Труханов остров, Оболонь, Русановские сады, частично Осокорки, некоторые промзоны и элитные коттеджи в Конча-Заспе.

Как сказал нам эколог Алексей Василюк, крупные паводки в Киеве имеют цикличность: они, как правило, случаются раз в 30 лет, а последний разлив Днепра приходился на 1979 год, когда подтопило значительную часть Подола, Труханов и Гидропарк. Вероятность паводка в этом году усиливают и погодные особенности уходящей зимы: резкие потепления чередовались с заморозками, вода ушла на 60—70 сантиметров в землю, где «намертво» замерзла. Поэтому талая вода не сможет уходить в грунт. Также, как заявил начальник Гидрометцентра Николай Кульбида, количество осадков, выпавших в бассейне Днепра, уже превышает норму 2—2,5 раза.

НЕ ПАРКУЕМСЯ. В Киеве уже всерьез занялись уборкой снега. Корпорация «Киевавтодор» попросила водителей не парковать в эти выходные свои авто на улицах, дабы те не затрудняли работу крупной техники: до 300 бульдозеров и самосвалов, которые будут работать круглосуточно. «Улицу Саксаганского стали так рьяно чистить от снега, что я аж диву дался! Такой прыти у коммунальщиков давно не видел», — сказал нам киевлянин Игорь.

segodnya.ua