"Мы готовы взять шефство над библиотекой, и этот вопрос будет обсуждаться на встрече с мэром Москвы. Думаю, что он нас поддержит", - сказал Попов.

Он подчеркнул, что у руководства Киева есть готовность и желание быть партнером библиотеки в решении вопросов наполнения книжных фондов, внедрения современных образовательных технологий, установления связей для обмена опытом между соответствующими учреждениями в Киеве.

"Сотрудничество может быть разным, но нам главное знать, что нужно этому коллективу, который здесь работает, и их инициативы будут нами поддержаны", - сказал Попов. Глава КГГА подчеркнул, что Киев готов к системному сотрудничеству. Кроме того, Попов вручил библиотеке набор книг и фильмотеку украинской литературы на DVD-носителях.

Напомним, 23 декабря отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения Пора, а также экземпляры газет Нація і держава, Шлях перемоги, Українське слово. После второго обыска единственная на территории России Библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта.

 

korrespondent.net