На днях киевские студенты вышли на Крещатик, чтобы выразить свой протест против закрытия книжного магазина "Знання". Почему молодежь, живущую в эпоху электронных книг и планшетов, возмущает закрытие книжных магазинов и почему в столице все труднее купить хорошие книги, пишет "Обозреватель. Кияни".

Столице - книжные магазины
"Києву - книгарні!"- этот лозунг раздавался на Крещатике. 15 активистов Молодежного движения Киева вышли на главную улицу столицы с требованием остановить повальное уничтожение книжных магазинов. "Мы вместе со студентами, с украинской молодежью, с поддержкой украинских писателей собрались в поддержку книжного магазина "Знання" – одного из 80 книжных магазинов, которые находились раньше в центре Киева.

Которые сейчас уничтожены. На 2010 год из 80 оставалось 14. На 2013-й осталось 4. Книжный магазин "Знання" известен всем киевлянам, и поэтому его уничтожение стало последней каплей", - говорит участник акции, заместитель председателя Молодежного движения Киева Денис Тарасов.

В защиту магазина, который еще недавно существовал по адресу Крещатик, 44, выступили и украинские писатели. Первым свою подпись под требованием вернуть Киеву этот магазин поставил Иван Чорногуз. За ним подписались Петр Осадчук, Левко Лукьяненко, Иван Драч и Дмитрий Павлычко. Свои автографы под петицией, адресованной премьер-министру Николаю Азарову, оставляли и простые прохожие. Удивительно, но для многих киевлян то, что происходит с самым старым книжным магазином столицы, стало открытием. "Это зверство! Я думала, они просто перестраивают магазин, что это ремонт. Это позор! У нас на каждом шагу банки, аптеки, цветочные магазины и всякая ерунда. Я думала, тут книжный будет после ремонта, поэтому спокойно ходила мимо!" - возмущается киевлянка Светлана, которая любила покупать здесь книги и себе, и детям.

Свое требование активисты Молодежного движения Киева адресовали сразу премьеру неспроста. Говорят, обращения к председателю КГГА - "глас вопиющего в пустыне". "Александр Палыч, наш "любый друг" – он не контролирует ситуацию в Киеве.

Он просто человек, которым манипулируют, и он ничего не решает. Он только и может, что снова рассказать "я взял под контроль, мы решим". К сожалению, глава КГГА наши ожидания не оправдал. Мы к нему обращаемся, он не реагирует. Поэтому мы будем обращаться к людям, которые его контролируют. И требовать немедленного вмешательства в ситуацию, которая сложилась вокруг, по нашему мнению, проблемы исключительной важности в Киеве", - отмечает Тарасов.

"Ветеран" столичной книготорговли
Книжный магазин "Знання" был самым старым в Киеве и одним из самых старых – в Украине. Основанный еще в 1932 году, магазин не прекращал работу даже в период оккупации. Именно тут киевляне привыкли покупать детские книги, художественную литературу и те крохи литературы научной, которую еще удосуживалось издавать государство в годы независимости.

Но весной прошлого года книжный магазин "Знання" закрыли. В связи с продажей. Первым об этом сообщил в конце апреля тогда еще председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. "Книжный не работает, и у многих из нас была иллюзия, что это или ремонт, или переучет. А на самом деле произошло настоящее преступление - продажа. Так Попов, который громко заявлял о преступлении предыдущих руководителей, которые продали книжный магазин "Сяйво", сам продал книжный магазин "Знання", - писал Бригинец в своем блоге.

Но в КГГА уверяют, что нынешнее руководство города к продаже самого известного в столице книжного магазина не имеет никакого отношения. Ведь за продажу помещения по адресу Крещатик, 44, депутаты Киевсовета проголосовали еще в 2009 году.

Как бы там ни было, уже осенью 2012 года в помещении начался ремонт. В ночь на 3 октября журналист Богдан Кутепов снял на фотоаппарат, как книги из "Знання" нанятые новым владельцем рабочие без лишних сантиментов сгружали на КАМАЗ, как обычный строительный мусор.

Загадочный владелец
До сих пор и владелец помещения, и его планы относительно помещения, где еще недавно располагался книжный – неизвестны. "Я спрашивала у депутатов Киевсовета – у меня есть знакомые депутаты – они сказали, что пока открытой информации нет. Что это кто-то из олигархов", - говорит присоединившаяся к акции по защите книжного магазина киевлянка Галина Высоцкая.

Но в том, что тут вряд ли еще когда-либо будут продавать книги – сомневаться не приходится. В договоре купли-продажи "забыли" обязать нового владельца сохранить профиль заведения."Это был ведущий книжный магазин Киева, и столичные жители возмущены такими действиями со стороны власти – что она рушит и ставит на месте книжных магазинов свои какие-то банки, киоски, бутики с абсолютно ненужными вещами", - говорит активист Молодежного движения Киева Петр Панасенко.

Он убежден: несмотря на широкое распространение электронных книг – обычная книга по-прежнему остается лучшим подарком. "Электронные книги, наверное, есть почти у каждого. Но все-таки книга несет какие-то материально-духовные знания. Это определенный ритуал – когда человек берет книгу, открывает, читает. Это как традиция, которая создавалась веками", - считает Панасенко.

Вместо книг – банки и бутики
Активисты подсчитывали – на 2010 год из 80 построенных еще в советские времена в центре Киева книжных магазинов книги продолжали продавать только в 14. Тогда же был проведен анализ – а что же, по мнению отдающих книжные в частную собственность столичных депутатов и самих новых владельцев, киевлянам значительно нужнее, чем книги.

Оказалось, больше всего жители столицы чувствуют "нехватку" бутиков и супермаркетов – их открыли в трети освободившихся помещений. На втором месте – "дефицит" банков, в 2010-м они заняли 11 помещений бывших книжных магазинов. Третье место между собой поделили аптеки, различные ремонтные мастерские и специализированные салоны по продаже окон, массажных кресел - по 6 новых точек. Столица обзавелась также 4 крайне необходимыми салонами красоты, 3 ресторанами и несколькими мобильными салонами и интернет-клубами.

На 2013 год расположение сил изменилось в сторону банковских филиалов. "Из тех 80 книжных магазинов, которые были, в половине теперь банки. Вы мне скажите, где у людей столько денег, чтобы в этих банках держать? Это искусственный духовный геноцид. Это аморальность. Поэтому я думаю, что надо бороться", - считает председатель Молодежного движения Киева Арсений Пушкаренко.

Как защитить книжные магазины
В обращении к Азарову молодежь Киева требует не только защитить книжный магазин "Знання" и остановить дальнейшее уничтожение книжных в столице – но и вернуть городу уже украденные магазины. А также обратить внимание на плачевное состояние книгоиздания. "Мы требуем развития вообще библиотечного и духовного дела. Открытие и поддержка книжных магазинов. Потому что остановить уничтожение и открыть мало. Нужно еще и поддерживать, наделять украинскими книгами", - заявляет Тарасов.

Студенты называют существующую тенденцию культурным и образовательным геноцидом. И допускают, что закрытие книжных вызвано не только желанием нажиться на продаже сверхдорогих помещений и земли в центре столицы. Оно может являться составляющей государственной политики. "То, что сегодня нет книжных магазинов – это тоже не случайно. Чем тупее и ограниченнее человек, тем легче им манипулировать. Поэтому это сегодня и происходит. Это уменьшение количества книжных магазинов. Сегодня уничтожают книжные магазины - завтра займутся библиотеками", - убежден Пушкаренко.

Учитывая такую возможность, активисты Молодежного движения Киева на всякий случай готовятся к тому, что их требования премьер-министр проигнорирует - так же, как привык делать глава КГГА. "Мы готовимся к такому варианту развития событий, что Николай Янович либо не разберет почерк (хотя это печатный текст), либо еще что-то. Мы готовы к этому. Мы просто будем брать проблемные точки под свой контроль. У нас есть список 80 книжных магазинов, которые закрыты. Если надо, то мы к каждому из них будем приходить, собирать подписи на их возобновление и эту тему постоянно поднимать и среди киевского общества продвигать", - обещает заместитель председателя Молодежного движения Киева.

Молодые люди уверены: сообща киевляне смогут "навеять" чиновникам такое чуждое им, судя по всему, стремление - поступать правильно и действовать на благо общества.  

kiyany.obozrevatel.com