Тариф года

Жилищно-коммунальный "рай" в столице, чем так гордился киевский градоначальник Леонид Черновецкий, продлился недолго. С 1 июня тарифы на услуги ЖКХ повысились в два раза. Это вызвало бурю протестов. "Шоковая терапия" от мэра, который не уставал напоминать, что в столице самые низкие тарифы на воду и прочее, не помогла. Киевляне митинговали, собирали подписи против повышения, "штурмовали" суды… Но безрезультатно. Полугодичное противостояние на поле "тарифной войны" завершилось внезапно. Давние публичные оппоненты - Л.Черновецкий и Премьер-министр Юлия Тимошенко решили зарыть топор войны и заключили сделку. Мэр пообещал снизить тарифы в обмен на газ для нужд столицы.

Интрига года

Новое "дыхание" в прошедшем году получила еще одна тарифная тема. Проезд в метро и наземном транспорте все-таки подешевел, долгосрочные проездные подорожали, а в конце года их и вовсе отменили. Кстати, в декабре, как гром среди ясного неба, прозвучала еще одна новость с тарифного "фронта". Оппоненты столичной власти сообщили, что на 2010-й команда Черновецкого готовит киевлянам очередной не очень приятный сюрприз. Тариф на проезд в "подземке" планируют повысить до 2,56 грн. Существует ли связь между отменой проездных и подорожанием проезда, станет понятно совсем скоро.

Увольнение года

Президент Украины Виктор Ющенко после шквала критики в адрес киевской власти решил перейти от слов к делу и одним махом уволил пятерых заместителей столичного мэра. В немилость к Президенту попали Денис Басс, Виталий Журавский, Бронислав Стычинский, Владимир Головач и Александр Луцкий. Такое решение гаранта застало врасплох не только самих уволенных, но и их коллег. Многие уклонялись от комментариев, отмечая, что не видели Указа Президента и не уверены, что он существует, а первый заместитель мэра Киева Ирена Кильчицкая вообще назвала увольнения "техническим недоразумением". В то же время, "безработные" Указ В.Ющенко проигнорировали, а сам мэр уже спустя несколько недель снова взял их на работу. Свои должности они занимают по сей день.

Диагноз года

Непростой для страны и мира год оказался непростым и для столичного градоначальника. Нардепы пытались направить Л.Черновецкого на психиатрическую экспертизу, врачи констатировали у него воспаление легких, психологи подозревали паранойю. В какой-то момент неадекватным столичного мэра назвали даже в неофициально благосклонном к нему Секретариате Президента.

Впрочем, все споры о его дальнейшей судьбе Л.Черновецкий предпочитал пересиживать за границей и периодически брал отпуск. В целом - шесть раз. Последний раз - с 25 декабря.

Скандал года

В 2009-м Киевсовет стал все больше напоминать Верховную Раду. Депутаты блокировали трибуну, устраивали потасовки, иногда даже выключался свет и давала сбои система "Рада". Самый громкий скандал разгорелся на одном из последних заседаний, которое продлилось почти сутки. Спор между секретарем Киевсовета Олесем Довгим и народным депутатом от НУНС Кириллом Куликовым возник из-за женщины - директора зоопарка Светланы Берзиной. После обмена репликами парламентарий решил покинуть сессионный зал. А позже пообещал поставить О.Довгого на место, пригрозив судом. Чем закончится история, прогнозировать трудно.

Референдум года

Пока Л.Черновецкий отдыхал и лечился за границей, оппозиция строила и воплощала в жизнь планы по его смещению. Одним из таких стал референдум против киевского градоначальника. Правда, состоялся он только в Шевченковском районе столицы, руководитель которого Виктор Пилипишин давно метит в мэры. Почти все принявшие участие в голосовании выразили действующему мэру недоверие и высказались за проведение городского референдума по его отставке. В.Пилипишин тут же назвал референдум триумфом и победой киевлян. Политические оппоненты и скептики - пиаром главы Шевченковского района. Как бы там ни было, на трудовую биографию столичного мэра это никак не повлияло.

Потери года

Юбилейный для киевского зоопарка год ознаменовался сразу несколькими потерями. В январе умер жираф Рами, а в декабре - уссурийский белогрудый медведь по кличке Ося. Более того, как призналась сама директор зоопарка С.Берзина, также в этом году в зверинце умерли две тигрицы - Фарта и Светлая. Но директор утверждает - единственной причиной смерти животных стал их преклонный возраст. Впрочем, защитники животных придерживаются другого мнения. По их словам, зоопарк стал настоящим концлагерем для питомцев, а условия, в которых они содержатся, близки к тюремным. Противостояние между защитниками животных и дирекцией, вероятно, сохранится и в следующем году.

Уход года

"Тихий" уход сына мэра Киева Cтепана Черновецкого из Киевсовета стал полной неожиданностью для всех. Сам он не прокомментировал свое решение, но приближенные к Черновецкому-младшему среди причин такого поступка называли усталость от постоянных обвинений и желание переключиться с политики на бизнес. Последнее в 2009 году заседание Киевсовета стало таковым и для сына столичного градоначальника - депутаты проголосовали за прекращение его депутатских полномочий. На место Степана по списку Блока Леонида Черновецкого пришел новый "боец" - Виктор Грушко.

Креатив года

В минувшем году креатив столичного градоначальника достиг апогея: мэр ввел очередной налог - вход на киевские кладбища стал платным. Правда, впоследствии его заместитель Виталий Журавский, озвучивший журналистам эту новость, опроверг собственное заявление. Сам же мэр подчеркнул, что платить будут только те, кто въезжает на кладбище "на крутых машинах". Многочисленные протесты и критика, а также вмешательство городской прокуратуры решили дело - плата за въезд на кладбища была отменена.

Но желание городских властей заработать, не прикладывая особых усилий, все же взяло верх, и параллельно с кладбищенским скандалом начал набирать обороты еще один. Прошлогодние разговоры о плате за въезд в столицу обрели вполне реальные очертания после заседания Киевсовета, в ходе которого депутаты высказались "за" такое нововведение. Против выступили не только киевляне, гости столицы и оппозиционные политики, но и прокуратура. Депутатам ничего не оставалось, кроме как отменить собственное решение.

Ограбления года

Год Быка сыграл с киевскими банками злую шутку. Пока одни ночевали под финучреждениями и брали их штурмом в надежде получить собственные вклады, другие, "вооружившись" игрушечными пистолетами, банки грабили. Только в июле на банки нападали трижды. Выбор преступников, как правило, падал на небольшие отделения в отдаленных районах столицы, где отсутствовала охрана и зачастую даже камеры слежения. "Урожай" грабителям удалось собрать солидный - в общей сложности финучреждения потеряли почти 200 тыс.грн.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net