"Мы уже не впервые проводим этот конкурс. В прошлом году мы дали старт этому проекту и он оказался очень удачным. Мы сразу задали такой тон конкурса, чтобы никто не относился к нему как к развлечению, ведь это конкретное предложение сделать что-то для города - придумать это "что-то", а мы уже подумаем, как это реализовать", - сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Во втором сезоне конкурса несколько изменены условия: расширена аудитория участников - разделена на категории школьников и студентов. Принять участие в нем могут учащиеся старших классов школ и студенты вузов.

Конкурс организован Главным управлением по вопросам образования и науки, Главным управлением экономики и инвестиций КГГА при участии соорганизатора - Фонд "Образовательные инициативы".

Напомним, сейчас в столице в рамках Первого Киевского конкурса инновационных проектов "Стратегия" уже реализовано 6 проектов молодых изобретателей.

"Во время первого этапа было обработано около 120 проектов, в которых молодежь получила возможность приобщиться к реальным проектам. Всего было подано 220 проектов от школьников, 80 прошли в финал, отобраны из которых 10. Сейчас уже реализовано 6, еще 4 в процессе, ведь их выполнение более объемное", - сказал Р. Крамаренко.

Так уже реализован проект создания клумбы возле столичного лицея, создана сеть бесплатного доступа в Интернет в центре столицы, велодорожки, реализован проект внедрения "облачных" технологий в одной из школ, созданы юношеские спортивные площадки.

www.unn.com.ua