Каждый второй водитель в Киеве стимулирует злоупотребления на парковках

Почти половина столичных водителей при парковке не берут чек и талон, подтверждающие уплату услуги. Об этом сообщили в отделе контроля качества коммунального предприятия "Киевтранспарксервис", передает Сегодня. Такие действия стимулируют злоупотребления со стороны парковщиков.

Как отмечают в коммунальном предприятии, сотрудники отдела осуществляют ежедневный мониторинг работы контролеров на парковочных площадках. Постоянно подчеркивают парковщикам о необходимости выдавать фискальный чек и талон. Однако, почти половина водителей по собственному желанию дают парковщикам наличные, даже там, где есть паркоматы, не требуя никаких документов, подтверждающих уплату. То есть в таких случаях водители стимулируют злоупотребления и обращение "серой" наличности на парковках.

В "Киевтранспарксервисе" отмечают: эффективная борьба с финансовыми махинациями в системе парковки возможна при условии ответственности обеих сторон. Сейчас предприятие строит систему, когда человеческий фактор будет сведен к минимуму. И водитель сможет пользоваться паркоматами на всех без исключения парковках или платить за услугу с помощью мобильного телефона. Но сейчас нужно сотрудничество с обеих сторон – КП "Киевтранспарксервис" своими силами контролирует, чтобы парковщики работали честно, а водители требуют от парковщиков чек и талон, что является гарантией официального платежа в городской бюджет.