Катастрофа самолета МАУ: в Киеве провели акцию памяти погибших в Иране

В понедельник, 17 февраля, в Киеве под посольством Ирана почтили память погибших в катастрофе самолета МАУ. Об этом сообщает корреспондент НашКиев.UA, который вел прямую трансляцию акции.

Под стенами посольства Республики Иран собрались несколько десятков человек. Среди них как родственники погибших, так и просто люди, которые пришли их поддержать.

Участники акции передали в посольство списки погибших, чтобы выразить свое недовольство ходом расследования катастрофы.

«Мы собрались, потому что Иран ничего не делает для расследования авиакатастрофы. Мы опасаемся, что виновные в этой трагедии не будут наказаны. Считаем, что власть Ирана несет всю ответственность за случившееся. Это катастрофа и преступление», — рассказал активист Максим Лановой.

Напомним, что 8 января недалеко от аэропорта Тегерана после взлета потерпел крушение украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ со 167 пассажирами и девятью членами экипажа на борту.

Через несколько дней Иран признал, что Boeing 737 авиакомпании МАУ был сбит военными по ошибке. В Генштабе Ирана заявили, что виновные в крушении украинского пассажирского самолета будут «немедленно» преданы военному правосудию.

Позже стало известно, что самолет сбили иранские военные сразу двумя ракетами. К такому выводу пришло управление гражданской авиации Ирана, которое выясняет причины трагедии.

В начале февраля Иран заявил, что отказывается делиться с Украиной информацией о расследовании крушения украинского авиалайнера. Причиной такого решения иранская сторона назвала утечку секретной информации, которую допустила Украина.